Створення електронної музики

Звукоізоляція домашньої студії звукозапису

Звукоізоляція студії звукозапису – це один з основоположних чинників для запису якісного і чистого музичного матеріалу. За умови правильного акустичного оздоблення приміщення можна уникнути багатьох проблем, пов’язаних із резонансом і відбиттям звукових хвиль від стін, підлоги і стелі.

У цій статті я хочу торкнутися теми звукоізоляції домашньої студії звукозапису і розглянути питання оздоблення приміщення з мінімальними витратами за максимального шумозаглушення.

Для початку постарайтеся вибрати приміщення з товстими цегляними або бетонними стінами. Таким чином, ви забезпечите високий рівень ізоляції приміщення від зовнішніх шумів.

Звукоізоляція домашньої студії звукозапису

Тепер давайте розглянемо питання внутрішнього оздоблення нашої студії.

Акустичне оздоблення приміщення складається з таких пунктів:

  1. Оздоблення стін
  2. Оздоблення підлоги
  3. Оздоблення стелі

Оздоблення стін

Найкращим бюджетним варіантом оздоблення стін є щільний ковролін, під яким знаходиться шар мінеральної вати, загорнутої в поліетилен.

Обов’язково загортайте мінвату в плівку, щоб її частинки не проникали в кімнату.

Хочу відразу зазначити, що товщий шар ізоляційних матеріалів, то краще шумозаглушення. Замість ковроліну ви також можете просто розвісити килими по периметру приміщення.

Якщо є можливість, намагайтеся закруглити кути кімнати, наприклад, за допомогою дерев’яних брусків трикутної форми.

Для хорошої звукоізоляції вашої домашньої студії звукозапису краще ставити пластикові вікна. Вони сприяють звукопоглинанню зовнішніх шумів і дають змогу уникнути деренчання скла на низьких частотах.

Вікна варто завісити щільними портьєрними шторами. В ідеалі, краще організовувати студію в приміщенні без вікон.

Багато звукоінженерів використовують для оздоблення стін яєчні лотки, вважаючи, що вони сприяють розсіюванню і поглинанню звуку. Цей спосіб оздоблення стін досить популярний завдяки своїй дешевизні. Але за результатами дослідження звукопоглинальних характеристик яєчних лотків, яке проводили в лабораторії Riverbank Acoustical Laboratories (USA), було зроблено висновки, що коефіцієнт звукопоглинання становить лише NRC ≈ 0,40.

Більш повне уявлення дає графік частотної характеристики звукопоглинання.

Характеристики звукопоглинання

У зв’язку з вищесказаним, я не рекомендую використовувати яєчні лотки для звукоізоляції студії звукозапису.

Оздоблення підлоги

Звукоізоляція підлоги сильно не відрізняється від оздоблення стін. Найпоширеніший і найоптимальніший варіант – це все той же ковролін.

Звукопоглинання

Можна також використовувати паркет і наверх покласти килим. На додаток, периметр кімнати можна обкласти матами з мінеральної вати.

Подібні заходи в основному спрямовані на якісний мікрофонний запис під час зняття сигналу з гітарних комбо-підсилювачів.

Оздоблення стелі

В якозсті звукоізоляційного покриття стелі можна використовувати ковролін або натяжні стелі. При цьому треба врахувати, що краще зробити стелю не плоскої форми, а скажімо трохи прогнутою. Це сприятиме кращому розсіюванню звуку.

Також хочеться відзначити, що крім ковроліну і мінеральної вати, існує безліч спеціалізованих матеріалів для звукоізоляції вашої студії звукозапису, таких як Auralex. Але й коштують подібні матеріали досить дорого. Тому для початку раджу використовувати перевірені і не дуже дорогі матеріали.

Звукопоглинання під час запису з мікрофона

Для запису вокальних партій ви можете використовувати додаткові пристосування.

19. 07. 2012
24

Додати свій коментар.

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Коментарі: 24

Юлия

Звукоизоляции не будет, если ковер уложить, только гулкость и эхо уберутся. Для домашней студии на коленке может и сойдет, только соседи все равно не обрадуются))
По мне, звукоизоляция должна быть достойной. Знаю итальянский бренд K-FLEX – уже есть готовые решения и из вспененнго пенополиуретана, эластомерной пены K-FONIK и т.д. для студий, домашнего кинотеатра и прочих. В общем, все рабочие схемы придумали уже, можно у них глянуть, при желании заменить на аналоги.
Сами приобретали звукоизоляцию себе, правда не в студию, а в переговорную комнату.

Никита

Я вот что думаю.
А не проще заказть акустический поролон или даже акустическую кабину?
Я просто по себе сужу, нужна была студия для записи вокала. Но я так посчитал, выходило накладно мотаться на студию репетиционную базу. А инструмент и вокал писать было надо. И мне один товарищ посоветовал ребят, которые занимаются производством тех самых кабин.
Я не знал, что кто то делает в промышленных масштабах у нас в стране эти кабины.
А вот нашел ребят из IzoRoom и заказал у них кабину.
Петь и играть я забросил, но кабину сдаю и теперь начал делать свою студию звукозаписи.
Не сочтите за рекламу, но они сделали второй бренд Poroloner, поролон у них заказывал для студии.

Artur

Тоесть если я не собираюсь писать инструменты в микрофон, то и тратиться на звукоизоляцию не имеет смысла так? А для сведения материала достаточно погасить реверберацию или еще нужно что либо?

    Александр

    Даже если Вы будете заниматься сведением, то без хорошего звукопоглощения будет намного сложнее чем с ним. Хотя есть продюсеры и звукорежиссеры, которые обходятся без акустического оформления комнаты. Здесь суть вопроса заключается больше в бюджете и в Ваших навыках сведения. Вы должны почувствовать, что правильное акустическое оформление комнаты будет способствовать Вашему дальнейшему росту как музыканта (продюсера, звукорежиссёра).

Evgeniy

Всем привет, подскажите кто нить слышал или покупал акустическую кабину в фирме IzoRoom? Испытываю проблемы со звукоизоляцией, думаю вот там заказать или как то самому делать. Заранее спасибо!

Kirill

А почему вы не говорите о акустических панелях? звукопоглащение у них очень хорошее вроде бы, а стоит не дороже ковролина.

Макс

Отличные советы. Даже не думал, что ковролин может способствовать звукоизоляции в масштабах студии звукозаписи.

Виктор!

Скажите,а сколько должна быть толщина ковролина??Спасибо.

    admin

    Чем толще – тем лучше. Однако без фанатизма. Всё-таки в статье идёт речь о домашней студии.

Александр

То, о чём здесь написал автор, не имеет к звукоизоляции ни малейшего отношения. Он написал о звукопоглощении. То есть энергия звуковых волн внутри комнаты будет частично поглощена указанными материалами, что соответственно приведёт к меньшему количеству отражений.
Но на звукоизоляции это скажется слабо. Звук от соседей к вам, так же как и от вас к соседям, будет прилетать практически без изменений.

    admin

    Вы правы Александр.
    Но не у каждого музыканта (особенно начинающего) есть возможность сделать капитальную отделку помещения.
    Однако, даже описанные в статье рекомендации способны не только увеличить звукопоглощение, но и значительно
    снизить проникновение внешних шумов.
    Если у Вас есть более конструктивные решения, то было бы здорово если бы Вы ими поделились.

Валерий

Добрый день!
Вы звукоизоляцию “изолон” называете “изолин”.
Что вы скажете по-поводу звукоизоляции из вспененного каучука, например “oneflex”?

    admin

    Про изолон в статье ни слова.
    Читали не внимательно.

Vadar

Спасибо большое за эту информацию! Как раз у меня много друзей музыкантов. Им это точно пригодится! Твит и гугл!

Ирина

Всем бы таких соседей… А у нас тут музыкант за стенкой, чтоб его… Сами вот решили изоляцию делать, а то музыку я люблю, но не в пять же утра((( А у человека, видите ли, творческая натура, на часы он не смотрит. И ему все равно, что все вокруг спят!
Спасибо за комментарии о Соноплат, похоже, это то, что нужно. Вроде, все понятно, раскрой аналогичен ГКЛ. Почитала, говорят на форумах, что у соноплата самая высокая звуконепроницаемость из всех существующих… Однозначно то, что нужно.

Дмитрий

Недавно задумался над звукоизоляцией в загородной звукозаписывающей студии. Соседи жаловались на громкую музыку 🙁
В поисках материала для звукоизоляции (в самом деле, не матрацы же использовать :), порасспрашивал у друзей. Так я узнал о системе “SonoPlat”. Как оказалось – практически идеальная звукоизоляция, позволяющая работать в студии и днём и ночью. Простота в установке – закрепил и накрыл листами гипрока, закрыв стыки фирменным скотчем “ТехноСонус” для “СоноПлат”. И всё. Вообщем рекоммендую. В общем рекоммендую. Кому интересно – sonoplat.ru – на сайте найдёте всю информацию по соноплату, инструкцию по установке и информацию по приобретению.

    Дмитрий

    Да, и соседи жаловаться перестали и домашние 🙂

      Иван

      Ни разу не прямая реклама, нет 🙂

        Ярослав

        Очень грубый маркетинг на мой взгляд… Соноплат как материал совсем не понравился, и я уверен, что он один вовсе не способен решать проблемы звукоизоляции как тут расписано, по крайней мере для студийки это точно не вариант

Оксана

Спасибо за полезную информацию. Мне кажется что мин. вату проще зашить паро-гидроизоляцией вместо полиэтилена.

Dmitry

Вообще, одиним из самых эффективных звукопоглотителей является обычный кварцевый песок. Однако использовать его удобно только либо под полом, либо на прочном потолке, если есть место.

Виктор

Если захочешь сделать качественную звукозапись придется искать соответствующее помещение. В обычных квартирах, оказывается такой шум, я раньше даже не предполагал. При любой записи есть шумы, и звук получается какой-то искаженный.
Спасибо за дельные советы.
Успехов.

Илларион

Звукоизоляция необходима не только тем, кто занимается звукозаписью. В повседневной жизни тоже хочется тишины. Спасибо за нужную информацию! Твитнул.

    Дмитрий

    Добрый день. Оказывается столько много дел нужно для того чтобы изолировать свою студию))).

Наверх
Створення електронної музики
Конфіденційність

Цей веб-сайт використовує файли cookie, щоб ми могли надати вам найкращі результати вашого запиту. Інформація про файли cookie зберігається у вашому браузері та виконує такі функції, як розпізнавання вас, коли ви повертаєтеся на наш веб-сайт, і допомагає нашій команді зрозуміти, які розділи веб-сайту ви вважаєте найцікавішими та найкориснішими.

Ми використовуємо файли cookie, щоб аналізувати трафік, підбирати для вас відповідний контент і рекламу, а також дати вам можливість ділитися інформацією в соціальних мережах. Ми передаємо інформацію про ваші дії на сайті партнерам Google: соціальним мережам і компаніям, що займаються рекламою і веб-аналітикою. Наші партнери можуть комбінувати ці відомості з наданою вами інформацією, а також даними, які вони отримали під час використання вами їхніх сервісів.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: